Fußball Landespokalwettbewerbe
- Twixx
- Offline
- Beiträge: 4066
Der DFB und seine 21 Landesverbände schreiben gemeinsam mit der ARD Geschichte: In der laufenden Saison werden die Endspiele der Landespokale erstmals am selben Tag ausgetragen und in einer deutschlandweiten Konferenz live im Ersten gezeigt. Terminiert ist der Finaltag der Amateure auf den 28. Mai 2016. Sämtliche Partien werden darüber hinaus einzeln in voller Länge per Livestream auf sportschau.de zu sehen sein.
"Dieses tolle Projekt, das von den Landesverbänden in enger Zusammenarbeit vorangetrieben wurde, unterstreicht den hohen Stellenwert des Amateurfußballs und ist eine verdiente Wertschätzung für die großartige Arbeit, die an der Basis geleistet wird", sagt Dr. Rainer Koch, der 1. DFB-Vizepräsident Amateure. "Die Tätigkeit der zahlreichen Ehrenamtlichen ist nicht hoch genug einzuschätzen. Wir freuen uns, dass ihre Arbeit mit diesem besonderen Tag bundesweite Aufmerksamkeit erhält."
Peter Frymuth, DFB-Vizepräsident Spielbetrieb und Fußballentwicklung, sagt: "Der Faszination DFB-Pokal kann sich keiner entziehen. Auch die Pokalwettbewerbe der Landesverbände werden immer interessanter. Im bundesweit einheitlichen Finaltag der Amateure findet diese Entwicklung nun ihren vorläufigen Höhepunkt."
"Die größte Amateurfußball-Konferenz aller Zeiten"
Auch WDR-Sportchef Steffen Simon, dessen Sender die federführende Koordination auf Seiten des Fernsehens übernimmt, äußert seine Vorfreude: "Das wird die größte Amateurfußball-Konferenz aller Zeiten. Maximal 21 Endspiele voller Emotionen und mit nur einem Ziel: Einzug in den DFB-Pokal, verbunden mit der Hoffnung auf das große Los." Alle Landespokalsieger qualifizieren sich für die erste Hauptrunde im DFB-Pokal 2016/2017 und bekommen dort einen Gegner aus der Bundesliga oder 2. Bundesliga zugelost. Dies garantieren die Ziehungsregularien.
Geplant ist, dass die Landespokalendspiele am 28. Mai in zwei bis drei zeitlich versetzten Konferenzen übertragen werden. Als Anstoßzeiten sind 13 Uhr, 15 Uhr und 17 Uhr im Gespräch. "Im optimalen Fall haben wir drei Zeitfenster mit jeweils sieben Spielen", sagt Koch. "Wir müssen abwarten, wie viele Finals tatsächlich am 28. Mai stattfinden können." Denn: In einigen Landesverbänden ist eine Kollision mit den Entscheidungen im Ligabetrieb möglich. So sind für 25. und 29. Mai die Aufstiegsspiele zur 3. Liga fest terminiert.
www.dfb.de/news/detail/ard-uebertraegt-a...ivekonferenz-139612/
- Twixx
- Offline
- Beiträge: 4066
08.03.2016 - 10.03.2016
Viertelfinales im Überblick:
SC Staaken - BFC Dynamo
TuS Makkabi - Mariendorfer SV
BFC Preußen - Hertha 03 Zehlendorf
VSG Altglienicke/Viktoria Berlin - SV Lichtenberg 47
- Marco
- Autor
- Offline
www.turus.net/sport/fussball/8560-altgli...m-viertelfinale.html
- Twixx
- Offline
- Beiträge: 4066
Viertelfinale
09.03. 19:00 VSG Altglienicke - SV Lichtenberg 47 0:1
09.03. 19:00 BFC Preussen - FC Hertha 03 Zehlendorf n.E. 3:2
09.03. 19:00 SC Staaken - BFC Dynamo n.E. 4:1
09.03. 19:00 TuS Makkabi Berlin - Mariendorfer SV 06 3:2
- Kalindo
- Offline
- Beiträge: 1622
Pokal Viertelfinale - 09.03.2016
VSG Altglienicke gegen Lichtenberg 47
www.youtube.com/watch?v=q9gKTdqePhw&feature=youtu.be
- Twixx
- Offline
- Beiträge: 4066
Baden: Krombacher-Pokal Baden
Halbfinale:
SV Spielberg - FC-Astoria Walldorf (Di, 05.04.2016, 17 Uhr)
FC Nöttingen - SpVgg. Neckarelz (Mi, 06.04.2016, 19 Uhr)
Finale: 28. Mai
Bayern: BFV-Totopokal
Viertelfinale:
SC Eltersdorf - SSV Jahn Regensburg (Di, 05.04.2016, 19 Uhr)
SV Schalding-Heining - FC Kickers Würzburg (Mi, 06.04.2016, 18 Uhr)
SV Seligenporten - SpVgg Unterhaching (Mi, 06.04.2016, 18 Uhr)
TSV Buchbach - FC Memmingen (Mi, 06.04.2016, 18 Uhr)
Halbfinale: 19./20. April
Finale: 28. Mai
Berlin: Berliner Pilsner-Pokal
Viertelfinale:
VSG Altglienicke - SV Lichtenberg 47 0:1
BFC Preussen - FC Hertha 03 3:2 n.E.
SC Staaken - BFC Dynamo 4:1 n.E.
TuS Makkabi - Mariendorfer SV 3:2
Halbfinale:
SV Lichtenberg - TuS Makkabi (Sa, 26.03., 14 Uhr)
BFC Preussen - SC Staaken (Mo, 28.03., 14 Uhr)
Finale: 28. Mai
Brandenburg: Krombacher-Pokal Brandenburg
Halbfinale:
FSV Union Fürstenwalde - SV Babelsberg 03 (Sa, 26.03.2016, 14 Uhr)
Ludwigsfelder FC - FSV 63 Luckenwalde (Sa, 26.03.2016, 14 Uhr)
Finale: 28. Mai
Bremen: Lottopokal
Viertelfinale:
SG Aumund-Vegesack - SV Grohn 1:3
SC Vahr Blockdiek - ESC Geestenmünde 4:2
OSC Bremerhaven - Blumenthaler SV 1:2
Bremer SV - Habenhauser FV 4:0
Halbfinale:
SC Vahr Blockdiek - Bremer SV (Fr, 25.03., 15 Uhr)
Blumenthaler SV - SV Grohn (Fr, 25.03., 15 Uhr)
Finale: 28. Mai
Hamburg: Oddset-Pokal
Viertelfinale:
SV Curslack-Neuengamme - Gewinner SV Rugenbergen/FC Eintracht Norderstedt (noch nicht terminiert)
TSV Neuland - Gewinner TSV Uetersen/Altona 93 (noch nicht terminiert)
HSV Barmbek-Uhlenhorst - TSV Buchholz 1:4
Wedeler TSV - SC Concordia 3:1
Halbfinale: voraussichtlich am Osterwochenende
Finale: 28. Mai
Hessen: Krombacher-Hessenpokal
Halbfinale:
FC Ederbergland – SV Wehen Wiesbaden (Do, 24.03.2016, 19 Uhr)
Kickers Offenbach – KSV Hessen Kassel (Di, 05.04.2016, 20 Uhr)
Finale: 4. Mai oder 28. Mai
Mecklenburg-Vorpommern: Lübzer Pils Cup
Halbfinale:
FC Mecklenburg Schwerin - F.C. Hansa Rostock (Sa, 26.03., 14 Uhr)
FC Schönberg 95 - MSV Pampow (Sa, 26.03., 14 Uhr)
Finale: 28. Mai
Mittelrhein: Bitburger-Pokal
Viertelfinale:
TV Herkenrath 09 - FC Hennef 05 1:2
FC Viktoria Köln - FC Wegberg-Beeck 4:0
Viktoria Arnoldsweiler - Borussia Freialdenhoven 1:2
FC Union Schafhausen - SC Fortuna Köln 0:3
Halbfinale:
FC Hennef 05 - Fortuna Köln (Sa, 26.03., 14:30 Uhr)
FC Viktoria Köln - Borussia Freialdenhoven (Mi, 06.04., 20 Uhr)
Finale: 28. Mai
Niederrhein: Niederrheinpokal
Halbfinale:
Rot-Weiss Essen - FC Kray (Di, 15.03.2016, 19.30 Uhr)
Wuppertaler SV - Rot-Weiß Oberhausen (Mi, 16.03.2016, 19.30 Uhr)
Finale: 28. Mai
Niedersachsen: Krombacher-Niedersachsenpokal
Halbfinale:
VfB Oldenburg - SpVgg Drochtersen/Assel (Sa, 26.03.2016, 15.30 Uhr)
1. FC Germania Egestorf-Langreder - VfL Osnabrück (Mi, 13.04., 19 Uhr)
Finale: 28. Mai
Rheinland: Bitburger-Rheinlandpokal
Halbfinale:
SG HWW Niederroßbach - TuS Oberwinter (Mi, 16.03.2016, 19.30 Uhr)
FSV Salmrohr - SV Eintracht Trier (Mi, 20.04.2016, 17.30 Uhr)
Finale: 28. Mai
Saarland: Lottopokal Saar
Viertelfinale:
SG Perl/Besch - SF Köllerbach (Mi, 16.03.2016, 19 Uhr)
SV Auersmacher - SV Elversberg (Mi, 16.03.2016, 19 Uhr)
FC Hertha Wiesbach - FC 08 Homburg (Mi, 16.03.2016, 19 Uhr)
FV Diefflen - SV Rot-Weiß Hasborn (Mi, 16.03.2016, 19 Uhr)
Halbfinale: 13. April
Finale: 4. Mai oder 28. Mai
Sachsen: Wernesgrüner-Pokal
Halbfinale:
SV Einheit Kamenz - FSV Zwickau (Sa, 26.03.2016, 14 Uhr)
Erzgebirge Aue - Dynamo Dresden (So, 27.03.2016, 13.15 Uhr)
Finale: 28. Mai
Sachsen-Anhalt: FSA-Pokal
Viertelfinale:
BSV Halle-Ammendorf - Hallescher FC (Sa, 26.03.2016, 13 Uhr)
VfL Halle - 1. FC Magdeburg (Sa, 26.03.2016, 13 Uhr)
SG Union Sandersdorf - VfB Germania Halberstadt (Sa, 26.03.2016, 13 Uhr)
SV Eintracht Salzwedel - FSV Barleben (Mo, 28.03.2016, 13.30 Uhr)
Halbfinale: noch offen
Finale: noch offen
Schleswig-Holstein: SHFV-Lotto-Pokal
Halbfinale:
VfB Lübeck - Holstein Kiel 1:0 (1:0)
SV Eichede - ETSV Weiche Flensburg (Sa, 26.03.2016, 15 Uhr)
Finale: 28. Mai
Südbaden: SBFV-Rothaus-Pokal
Viertelfinale:
FV Tennenbronn - FSV Altdorf (Mi, 30.03.2016)
FC Denzlingen (LL) - Bahlinger SC (Mi, 30.03.2016)
SV Kirchzarten (BL) - FC 08 Villingen (Mi, 30.03.2016)
1. FC Rielasingen-Arlen (VL) - SV Oberachern (Mi, 30.03.2016)
Halbfinale: 27. April
Finale: 28. Mai
Südwest: Bitburger-Verbandspokal
Halbfinale:
SG Meisenheim/Desloch-Jeckenbach - SC Hauenstein (Mi, 13.04.2016, 19 Uhr)
FC Fehrbach - TSV Schott Mainz (Mi, 13.04.2016, 19 Uhr)
Finale: 28. Mai
Thüringen: Köstritzer-Pokal
Viertelfinale:
SV SCHOTT Jena - FSV Wacker Nordhausen 1:4 (0:2)
SG FC BW Dachwig/Döllstadt - FC Carl Zeiss Jena 0:2 (0:1)
BSG Wismut Gera - FC Einheit Rudolstadt 3:5 n.E. (0:0)
ZFC Meuselwitz – FC Rot-Weiß Erfurt (Sa, 26.03.2016, 14 Uhr)
Halbfinale:
FC Carl Zeiss Jena - FSV Wacker 90 Nordhausen (Sa, 26.03.2016, 14 Uhr)
FC Einheit Rudolstadt - Gewinner ZFC Meuselwitz/FC Rot-Weiß Erfurt (Mi, 27.04., 18 Uhr)
Finale: noch offen
Westfalen: Krombacher-Verbandspokal
Viertelfinale:
SV Lippstadt 08 - VfL Sportfreunde Lotte 10:9 n.E. (2:2)
SG Wattenscheid - SC Hassel 2:1
Rot-Weiss Ahlen - SC Wiedenbrück 2:1 n.V.
Delbrücker SC - SC Verl 1:0
Halbfinale: 13./14. April
Finale: 28. Mai
Württemberg: Bitburger-wfv-Verbandspokal
Viertelfinale:
FSV Hollenbach – FSV Bissingen (Mi, 06.04.2016, 17 Uhr)
TSV Essingen – SGV Freiberg (Mi, 06.04.2016, 17 Uhr)
SSV Ulm 1846 – FV Ravensburg (Mi, 06.04.2016, 17 Uhr)
1. FC Heiningen – Stuttgarter Kickers (Mi, 06.04.2016, 17 Uhr)
Halbfinale: 27. April
Finale: 28. Mai
- Joachim
- Offline
- Beiträge: 815
FV 07 Diefflen e.V. - SV 07 Elversberg
SF Köllerbach 1931 - FC 08 Homburg